МОСКВА, 17 ноя – РАПСИ. Британский судья впервые в истории местного уголовного судопроизводства, не присутствуя в зале суда, заслушал вердикт присяжных посредством скайпа, сообщила в понедельник издание The Law Society Gazette.

Судья Джон Танзер участвовал в заседании королевского суда Кройдона по делу учителя, обвиняемого в совершении преступлений на сексуальной почве, частично посредством скайпа.

Адвокат обвиняемого рассказал изданию, что судья предварительно уведомил о возможном использовании технологии для дистанционного заслушивания вердикта и дал свои инструкции.

Как сообщает The Law Society Gazette, присяжные вынесли оправдательный вердикт по одному из пунктов обвинения, на оглашении которого судья присутствовал в зале. По словам адвоката, судья затем встал и объявил, что дальше будет доступен по скайпу через защищенную сеть Wi-Fi.

Позднее на заседании адвокатов уведомили, что удалившиеся на совещание присяжные вынесли свой вердикт по оставшимся пунктам обвинения. Защитники, в свою очередь, через Wi-Fi в суде связались с судьей, чье изображение показывали на больших экранах, сообщает The Law Society Gazette.

Присяжные вернулись в зал суда после совещания и огласили свой вердикт по оставшимся пунктам, признав обвиняемого невиновным. «Виртуальный» судья, в свою очередь, поддержал вердикт присяжных в отношении учителя, сняв с него все обвинения.