МОСКВА, 17 ноя – РАПСИ, Мария Зуева. Британских банкиров, наживших свое состояние нечестным путем, могут обязать вернуть часть зарплаты в соответствии с планами главы Bank of England Марка Карни, сообщила в понедельник газета Daily Mail.

По мнению Карни, в случае обнаружения информации о коррупционном поведении банкиров регуляторам следует разрешить изымать у банкиров не только бонусы. Карни заявил, что «может возникнуть необходимость изменить стандарты, чтобы поставить также под угрозу изъятия часть фиксированной зарплаты, не относящуюся к бонусам.

По его словам, фундаментальное изменение необходимо для пересмотра поведения банкиров в свете свежих финансовых скандалов в этой сфере. В частности, шесть британских банков было оштрафовано на 2,6 миллиарда фунтов стерлингов вслед за раскрытием международными регуляторами информации о том, что коммерсанты объединились для осуществления фальсификаций на международных валютных рынках.

По мнению Карни, неоднократные штрафы показывают, что одних только финансовых наказаний  недостаточно.

Общество, по словам Карни, справедливо возмущается тем, что лидеры, «посеявшие зерна кризиса» и позволившие совершиться преступлению, остались в целости и сохранности.
Новые нормы, целью которых является привлечение к ответственности высокопоставленных банкиров и членов совета директоров, а также возврат ими бонусов, в настоящий момент внедряются в Великобритании, но по мнению Карни, требуются дополнительные реформы.

Предложению Карни также предшествовало предупреждение премьер-министра Дэвида Кэмерона о риске очередного краха мировой экономики, которое, в свою очередь, последовало за заявлением главы Международного валютного фонда Кристин Лагард, сообщает Daily Mail. Лагард также выразила опасения, что высокий долг, низкий рост и безработица может стать нормой в Европе.