МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Японский суд вынес решение о возвращении незаконно находящегося на территории страны ребенка от смешанного брака родителю, проживающему на территории иностранного государства, что стало первым случаем выполнения Японией положения Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.

Конвенция вступила в силу в Японии с 1 апреля 2014 года. С этого же дня в стране начал работу специальный административный орган, ответственный за реализацию положений конвенции.

Судебное дело было возбуждено в отношении 4-летней дочери японки и гражданина Шри-Ланки. С момента рождения и до июня текущего года ребенок проживал с родителями на Шри-Ланке. Летом мать девочки увезла ее в Японию и заявила о нежелании возвращаться обратно в страну проживания отца ребенка.

Как отмечает телеканал NHK, в ходе рассмотрения дела выяснилось, что у девочки имеется действующая виза и что ребенок в скором времени должен был пойти в образовательное учреждение, что опровергало доводы японки о том, что семья не планировала надолго оставаться на Шри-Ланке.

До этого вопросы возвращения ребенка от смешанного брака между гражданином Японии и гражданином другого государства решались вне суда.

Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей была заключена в Гааге 25 октября 1980 года и нацелена на обеспечение незамедлительного возвращения детей, незаконно перемещенных в любое из договаривающихся государств, либо незаконно удерживаемых в любой из этих стран. К настоящему времени к конвенции присоединились более 80 государств. Все страны, присоединяющиеся к международному соглашению, обязуются обеспечивать эффективное соблюдение прав опеки и доступа, предусмотренных законодательством каждого из государств.