МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики вводит в действие военные суды в районах, находящихся на военном положении, сообщается на сайте пресс-центра правительства самопровозглашенной республики.

«ДНР вводит в районах, находящихся на военном положении, а также районах военных действий специальный порядок организации и комплектования военных судов и судопроизводства», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, военно-полевые суды будут заниматься делами о неподчинениях приказу командира, убийствах, госизмене, шпионаже, диверсии, умышленном уничтожении имущества, мародерстве, разбое, грабеже, хищении и повреждении военного имущества, а также дезертирстве.

В состав военно-полевого суда будут входить судья и два народных заседателя из числа военнослужащих, не заинтересованных в исходе дела. В состав военного трибунала будут входить трое судей военно-полевых судов. Назначать военнослужащих на должность председателей военно-полевых судов будет глава совмина ДНР. Военно-полевые суды будут разбирать преступления, совершенные военнослужащими в должности до командира роты включительно. А военному трибуналу подсудны преступления, совершенные воинскими начальниками в должности от начальника службы (командира батальона) и выше.

На митингах в начале апреля не признавшие легитимность февральского госпереворота жители Донецкой и Луганской областей провозгласили создание «народных республик», которые после проведенных в мае референдумов объявили о своем суверенитете и позже образовали союз «Новороссия». Второго ноября в Донецкой и Луганской народных республиках прошли выборы глав и парламентов. В Киеве ДНР и ЛНР не признают. Против недовольных февральским госпереворотом жителей востока Украины Киев начал в апреле силовую операцию.

По данным ООН на середину ноября, жертвами конфликта стали более 4,1 тысячи мирных жителей, более 9,7 тысячи были ранены.