МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Прокуратура рекомендовала Верховному суду Испании не принимать к рассмотрению два иска против бывшего главы государства короля Хуана Карлоса о признании его отцовства.

Иски были поданы испанцем Альберто Сола Хименесом (Alberto Sola Jimenez) и гражданкой Бельгии Ингрид Сартиау (Ingrid Sartiau). По мнению прокуратуры, в них «нет достаточных доказательств» для принятия к рассмотрению, сообщает газета El Pais.

Иск Хименеса изначально был подан в Суд Мадрида, который в свою очередь передал его в суд высшей инстанции после того, как в июле вступили в силу поправки к закону о реформе судебной системы. Согласно им, любые иски против членов королевской семьи, в том числе Хуана Карлоса, может рассматривать только высший судебный орган страны. До сложения своих полномочий в качестве главы государства в июне этого года Хуан Карлос пользовался полной юридической неприкосновенностью.

Между тем, решение прокуратуры носит лишь рекомендательный характер, окончательное решение должен принять Верховный суд.

Иски на установление отцовства в отношении Хуана Карлоса подаются не впервые. В 2012 году в суд Мадрида поступили также два иска, в котором Альберто Сола и Ингрид Сартиау утверждали, что являются детьми монарха и требовали признать отцовство, но судьи отказались их рассматривать. «Неприкосновенность, которую конституция гарантирует королю, делает невозможным не только требовать уголовного преследования, но также и подавать против него иски в суды гражданской юрисдикции», — обосновали это решение судьи.

Ингрид Сартиау узнала, что является дочкой короля от своей матери. Та утверждает, что познакомилась с Хуаном Карлосом во Франции в 1956 году, у них случился мимолетный роман, в следующий раз они встретились 10 лет спустя в Люксембурге, через 9 месяцев родилась Ингрид.

Альберто Сола утверждает, что его биологическая мать Анна Мария Бач (Anna Maria Bach) родом из семьи каталонских банкиров, в 1956 году в Барселоне имела связь с Хуаном Карлосом, который в то время носил титул наследного принца. Сола был усыновлен и носит фамилию приемных родителей.

Тесты ДНК подтвердили, что Ингрид Сартиау и Альберто Сола имеют общего родителя.

В 2013 году Сола подал еще один иск, однако он также был отклонен. В нем Альберто Сола требовал эксгумировать тело отца Хуана Карлоса, дона Хуана, графа Барселонского для проведения теста ДНК. В этом же иске содержались претензии и к биологической матери Сола.

При этом сам Сола неоднократно заявлял, что откажется от всех претензий в том случае, если «его отец хоть раз ему позвонит».