МОСКВА, 21 ноя – РАПСИ, Мария Зуева. Группа журналистов подала жалобу против Скотланд-Ярда после раскрытия информации о том, что полиция Лондона заносила данные об их профессиональной деятельности в секретную базу данных для отслеживания так называемых домашних экстремистов, сообщает газета Guardian.

По данным Guardian, шестеро журналистов при помощи Акта о защите информации получили копии официальных документов, раскрывающие информацию о том, как полиция регистрировала подробности об их работе во время репортажей с акций протестов. Один фотограф обнаружил, что лондонская полиция сделала более 130 записей с детальным описанием его действий, включая то, как он был одет во время посещения демонстраций в качестве представителя СМИ.

Журналисты подали жалобу, чтобы разоблачить то, что, по их словам, является постоянной моделью атак на представителей СМИ, отслеживания, задерживания и обыска полицией во время их работы, часто включающей в себя документирование злоупотреблений со стороны полиции.

Жалоба была подана Национальным союзом журналистов (NUJ) на фоне протестов представителей СМИ против злоупотреблений полицией своими полномочиями по слежке для получения доступа к телефонным переговорам журналистов для раскрытия конфиденциальных источников информации. Журналисты требуют обязать полицию уничтожить файлы с их данными, так как, по мнению заявителей, слежка нарушает свободу представителей СМИ и их право на частную жизнь.

В своей жалобе журналисты, работающие в национальных газетах, описывают, как они регулярно подвергаются злоупотреблениям со стороны властей и больших корпораций, и призывают к свободе прессы. В числе заявителей также оказался журналист газеты Times Жюль Мэттссон, который, по мнению полиции, «всегда находится в поиске истории». По словам Мэттссона, полиция поместила в базу данных о домашнем экстремизме детали описания его внешности, подробности из его детства и медицинской истории членов его семьи.

Фотограф Адриан Арбиб, работающий для СМИ на протяжении трех десятилетий, обнаружил, что полиция внесла в базу данных информацию о нем, когда он фотографировал аэропорт Хитроу для статьи Guardian по поводу сокращения количества английских садов.

Пятеро журналистов ранее выиграли процессы по своим жалобам против полиции, добившись возмещения ущерба и извинений за правонарушения (в частности, за нападения на представителей СМИ и необоснованные обыски со стороны полицейских во время работы заявителей).