МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Федеральный суд Нью-Йорка в среду отклонил последнее ходатайство Ричарда Чичакли, который по утверждению американских властей являлся помощником отбывающего в США 25-летний срок Виктора Бута, сообщил РАПСИ Митчел Диннерстейн (Mitchell Dinnerstein), адвокат-консультант Чичакли.

По его словам, Чичакли требовал отвода судьи Паули, на рассмотрении у которого находится дело.
Оглашение приговора Чичакли запланировано на 4 декабря, и его адвокат-консультант полагает в связи с отказом в отводе судьи, что перенос приговора на более позднюю дату маловероятен.

По данным властей США, Чичакли, имеющий гражданство США и Сирии, пытался купить два самолета у американских компаний в нарушение введенных ранее ограничений на ведение бизнеса. Ограничения были введены в связи с подозрениями в оказании со стороны Бута и Чичакли поддержки бывшему президенту Либерии Чарльзу Тейлору.

После того как в декабре 2013 года присяжные признали Чичакли, который отказался от адвоката и защищает себя сам, виновным по всем девяти пунктам обвинения, он подал ряд ходатайств, настаивая на том, что дело против него сфабриковано, а в материалах следствия содержится не имеющая к нему отношения информация. Чичакли подал жалобу на то, что заявленные с его стороны свидетели не были опрошены и вызваны в суд. Кроме того, по его ходатайству в феврале этого года ему был назначен новый адвокат-консультант. Наконец, Чичакли добивался пересмотра его дела и вызова в суд в качестве свидетеля федеральной судьи Ширы Шейндлин, которая вынесла приговор по делу Бута.

Прокуратура требует приговорить 56-летнего Чичакли к заключению сроком до 9 лет и обязать его возместить компании Aventura Aviation ущерб в размере 70 тысяч долларов.