МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Неправительственные организации намерены обжаловать в Конституционном суде Грузии принятые парламентом поправки, сохраняющие за МВД право вести тайное прослушивание, сообщило РИА Новости в понедельник.

Парламент Грузии после длительных споров 28 ноября утвердил пакет законопроектов, на основе которых у МВД остается право прямого доступа к персональным данным, а надзор за процессом осуществляет инспектор защиты персональных данных. Несмотря на то, что на второй день президент Георгий Маргвелашвили воспользовался правом вето, парламенту все же удалось его преодолеть, передает агентство «Новости-Грузия».

В результате президент все же подписал поправки, которые вступили в силу сразу же после опубликования на сайте «Законодательный вестник» в минувшее воскресенье.

"Принятым законом фактически произошла легализация скрытых прослушиваний. К сожалению, оказалось, что, на самом деле, эти люди не заботятся о своих избирателях или о защите прав человека. Мы намерены обжаловать некоторые статьи закона в Конституционном суде", — заявила руководитель НПО «Международная прозрачность — Грузия» Эка Гигаури.

Представители НПО считают, что на судебные процедуры понадобится несколько месяцев, однако уверены, что выиграют дело.

Маргвелашвили, который 29 ноября воспользовался правом вето, пояснил свое решение тем, что принятыми парламентом поправками не удалось получить "правильный баланс между защищенностью и правами человека". При этом он предложил принять такие поправки, чтобы было соблюдено "функциональное распределение".

Несмотря на это 30 ноября парламенту удалось преодолеть президентское вето. «Мотивированные замечания и предложения президента" не нашли достаточной поддержки в законодательном органе Грузии. За инициативу президента проголосовала оппозиция — представители партии «Наша Грузия — свободные демократы» (лидер — Ираклий Аласания) и бывшей правящей партии «Единое национальное движение» (лидер — Михаил Саакашвили).