МАНАМА, 4 дек — РАПСИ. Суд Бахрейна приговорил правозащитницу Зейнаб аль-Хаважа к трем годам лишения свободы и крупному денежному штрафу по обвинению в оскорблении короля, чью фотографию она разорвала в суде, сообщил в четверг журналистам адвокат аль-Хаважа Мухаммед аль-Вуста.  Об этом сообщает РИА Новости.

Суд над правозащитницей состоялся всего через шесть дней, как она родила ребенка.

В октябре Зейнаб аль-Хаважа предстала перед бахрейнским судом по обвинению, связанным с оскорблением короля.

В феврале этого года правозащитница вышла на свободу из тюрьмы, где она провела почти год по ряду обвинений, в том числе в участии в незаконных акциях протеста и оскорблении сотрудников полиции.

Ее отец, видный оппозиционный деятель Абдельхади аль-Хаважа, отбывает пожизненное заключение за участие в 2011 году в антиправительственных протестах шиитов. Сестра Зейнаб — Марьям аль-Хаважа, которая является директором центра по правам человека стран Персидского залива, в понедельник также была приговорена к году тюремного заключения по обвинению в нападении на полицейских в аэропорту.

Ранее пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки заявила журналистам, что в Вашингтоне внимательно следят за делом Зейнаб аль-Хаважа, которая находилась под следствием в положении.

В 2011 году власти Бахрейна жестко подавили протесты шиитов, которые на волне «арабской весны» вышли на улицы и стали требовать отставки короля и проведения демократических преобразований.