МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Государственная комиссия по борьбе с насилием, расизмом, ксенофобией и нетерпимостью в Испании запретила 88 футбольным болельщикам посещать стадионы в течение ближайших пяти лет в связи с беспорядками перед матчем 13-го тура национального чемпионата между мадридским «Атлетико» и «Депортиво» (Ла-Корунья), сообщает Р-Спорт со ссылкой на Marca.

В воскресенье болельщик «Депортиво» скончался, после того как получил травмы и упал в реку во время драки, произошедшей рядом со стадионом перед матчем чемпионата Испании с «Атлетико» в Мадриде. Всего в результате столкновений 11 человек получили различные травмы, у женщины-офицера полиции сломана рука, а 20 человек были взяты под стражу.

Помимо дисквалификации, 88 болельщиков оштрафованы на сумму 60 001 евро. После инцидента «Атлетико» запретить членам основной группировки «ультрас» Frente Atletico посещать домашний стадион команды, а «Депортиво» закрыл часть стадиона, на которой располагались фанаты из объединения Riazor Blues.

Кроме того, восемь болельщиков, замешанных в беспорядках во время матча 12-го тура чемпионата страны «Леванте» - «Валенсия», оштрафованы на суммы более 3 тысяч евро, пять из них не смогут посещать стадионы один год, а еще три — полгода.