МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Суд города Кёльна отказался от проведения дальнейшего расследования в отношении 89-летнего гражданина Германии, который предположительно участвовал в резне во французском поселке Орадур-сюр-Глан в 1944 году, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Орадур-сюр-Глан 10 июня 1944 был целиком уничтожен нацистами, проводившими репрессии против французского населения. Подразделения полка «Фюрер» дивизии СС «Райх» расстреляли всех мужчин, а женщин и детей собрали в церковь, взорвали ее и подожгли. Тех, кто пытался вырваться из горящего здания, расстреливали. Жертвами бойни стали 642 человека, в том числе более 207 детей и 254 женщины.

В январе текущего года прокуратура немецкого Дортмунда утвердила и передала в суд обвинительное заключение в отношении жителя Кёльна, служившего в третьей роте четвертого танково-гренадерского полка СС «Фюрер». Обвиняемому инкриминировалось непосредственное участие в расстреле 25 человек и пособничество убийству нескольких сотен жителей Орадур-сюр-Глан. По данным прокуратуры, во время уничтожения женщин и детей в церкви он мог либо стоять в оцеплении, либо носить горючие вещества к месту массового убийства. В момент предполагаемого преступления обвиняемому было 19 лет.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что имеющихся материалов недостаточно, чтобы продолжить дело. "Суд должен был рассмотреть, будет ли имеющихся доказательств, возможно, достаточно, чтобы доказать преступления, обвинения в которых ему были предъявлены. Сегодняшним решением суд установил, что это не так", — говорится в решении суда.

Бойня в Орадур-сюр-Глан, который никогда не сопротивлялся оккупантам, стала символом преступлений нацизма. Руины деревни в 1945 году были внесены в список исторических памятников Франции, а недалеко от старого Орадура позже построили новый.