МОСКВА, 9 дек – РАПСИ. Установление долгосрочных и взаимовыгодных отношений с американскими крупнейшими корпорациями стало одной причин, по которой ведущие юридические фирмы начали практиковать представление своих клиентов в Верховном суде США с конца 1980-х – начала 1990-х годов по настоящий момент, что стало для юрфирм источником крупных доходов, сообщает агентство Рейтер. 
 
Агентство в качестве примеров подобных представлений приводит дело с участием международной ритейлерской сети Wal-Mart. В марте 2011 года адвокат Тед Бутрус представлял интересы Wal-Mart в рамках коллективного иска, предъявленного от имени более 1,5 миллиона сотрудниц ритейлера, которые жаловались на систематическую дискриминацию по половой принадлежности на работе.
 
Если бы суд встал на сторону истцов, Wal-Mart мог бы потерять десятки миллиардов долларов. В результате работы Бутруса, выигравшего дело, Wal-Mart стал ведущим клиентом юридической фирмы Gibson, Dunn & Crutcher, где работает Бутрус.
 
В настоящий момент Gibson, Dunn & Crutcher ведет дела Wal-Mart, связанные с недвижимостью, корпоративными вопросами, а также вопросами по защите окружающей среды и другими юридическими аспектами.  Это сотрудничество, по данным осведомленных источников, принесло юрфирме свыше 50 миллионов долларов дохода.

Gibson, Dunn & Crutcher не является единственной юрфирмой, для которой стало «золотой жилой» представление интересов клиентов в ВС США. По данным осведомленных источников, юрфирма Sidley Austin, выиграв в ВС дело о патенте, связанное с онлайн-аукционом eBay, заработала, по крайней мере, десять миллионов долларов в качестве издержек, выплаченных ей eBay.
 
Юрфирма Jones Day так же получила своего ведущего клиента – телевизионную сеть Westinghouse/CBS – после того, как выиграла дело в ВС США. По данным источников, в последующие годы это сотрудничество принесло юрфирме более десяти миллионов долларов дохода, сообщает Рейтер.
 
По данным агентства, проанализировавшего около 10,3 тысяч судебных материалов за последние девять лет, юристы из десяти юрфирм, включая Gibson Dunn, Sidley Austin и Jones Day, чрезвычайно искусны в практике передачи дел в ВС США. Несмотря на то, что ВС обычно соглашается рассмотреть всего пять процентов от общего числа дел по запросам частных адвокатов, сотрудники десяти ведущих юрфирм добились в этом успеха в 18% случаев.
 
Данные юрфирмы принимали участие в одной трети всех дел, которые принял к рассмотрению ВС, сообщает Рейтер. Эта ситуация, в свою очередь, ставит в невыгодное положение лиц, подающих иски к корпорациям, так как они вынуждены выбирать своих представителей из числа менее успешных адвокатов, в связи с тем, что ведущие юрфирмы не берутся за их дела.