МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Верховный федеральный суд ОАЭ приговорил одиннадцать человек к различным срокам тюремного заключения за пособничество сирийским вооруженным группировкам «Джебхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам», сообщает во вторник эмиратская газета The National.

Всего по делу проходили 15 человек, девять из них являются гражданами ОАЭ, остальные — выходцы из Сирии и с Коморских островов. Четверо из них, до сих пор находящиеся в розыске, получили пожизненные сроки заключения. Двое подсудимых были приговорены к 15 годам тюрьмы и двое — к десяти годам.

Еще два человека получили по семь лет лишения свободы за изготовление взрывного устройства. Один подсудимый был приговорен к трем годам тюрьмы за членство в филиалах «Аль-Каиды» и соучастие в террористической деятельности. Четверо были оправданы по всем статьям.

Согласно данным обвинения, члены ячейки прошли военную подготовку в лагерях группировок «Джебхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам», сражающихся с правительством Башара Асада в Сирии. Также они занимались сбором финансирования и поставкой материалов для боевиков-исламистов, вели пропаганду и вербовали новых членов в ОАЭ.

Исламистские группировки «Джебхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам» попали в список из 85 террористических организаций, который был принят властями ОАЭ в прошлом месяце. «Джебхат ан-Нусра» является филиалом террористической организации «Аль-Каида» в Сирии, «Ахрар аш-Шам» считается более умеренной и националистически настроенной.