МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Верховный суд Канар во вторник отклонил иск правительства автономии о немедленной приостановке работ по разведке нефти, которые проводит кампания Repsol.

Концерн Repsol 18 ноября начал проведение геологоразведочных работ в 62 километрах от острова Лансароте и в 54 километрах от острова Фуэртевентура. По мнению местных властей и жителей, эти работы могут нанести вред окружающей среде и негативно повлиять на туристический бизнес и экономику региона.

Правительство Канар подало иск в Верховный суд Канар о приостановке работ до тех пор, пока другие судебные инстанции не вынесут решения по этому же вопросу. В июне Верховный суд Испании уже поддержал декрет правительства от 2012 года, который санкционировал начало работ Repsol.

Перед тем, как обратиться в Верховный суд Канар, правительство автономии, организация по защите окружающей среды Greenpeace и Всемирный Фонд дикой природы обратились в Министерство промышленности, энергетики и туризма с требованием прекратить эти работы, однако получили очередной отказ.

В середине августа испанское правительство окончательно разрешило компании Repsol проводить недалеко от Канарских островов разведку месторождений нефти, против чего активно выступали экологические организации, местные власти и жители. Председатель правительства Канар Паулино Риверо в начале октября объявил, что 23 ноября состоится референдум по этой теме.

Однако после того, как правительство Испании обратилось в Конституционный суд, а тот принял иск к рассмотрению, власти Канар решили ограничиться опросом общественного мнения. Результаты опроса, проведенные двумя местными университетами, свидетельствуют, что 75% жителей Канар выступают против геологоразведки у островов.