МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Сестра нынешнего короля Испании Фелипе VI инфанта Кристина готова немедленно выплатить чуть менее 600 тысяч евро штрафа, которые потребовал от нее во вторник прокурор.

Муж инфанты Кристины Иньяки Урдангарин проходит по уголовному делу в рамках хищения 5,8 миллиона евро государственных средств. Он и его бывший бизнес-партнер Диего Торрес предположительно завышали цены на услуги для администрации одного из испанских городов, а средства перечисляли на счета подконтрольных им фирм. Им также вменяется в вину подлог, злоупотребление доверием и служебным положением, мошенничество, а также хищение государственных средств.

Ранее во вторник представитель прокуратуры по борьбе с коррупцией Педро Оррач ходатайствовал перед судьей Хосе Кастро о приостановке дела в отношении испанской инфанты Кристины. По мнению прокурора, с Кристины необходимо снять обвинение в уклонении от уплаты налогов, поскольку обвинение основывается на подозрении о том, что Кристина «могла знать» о действиях мужа, что идет вразрез с принципом презумпции невиновности, прямых доказательств ее вины нет. При этом прокурор в своем ходатайстве заявил, что она являлась получателем прибыли от незаконных действий супруга на общую сумму в 587 413 евро и должна выплатить их в форме штрафа.

Адвокат Микель Рока заявил, что его подзащитная «немедленно» выплатит ту сумму, которую затребовал прокурор.

Всего, по мнению прокурора, на скамье подсудимых должны оказаться 14 человек, фигурирующих в деле Noos. Прокурор требует приговорить Урдангарина к 19,5 годам тюрьмы и 3,5 миллионам евро штрафа, Торреса к 17 годам и штрафу, супругу Торреса Ану Марию Техейро к двум годам тюрьмы и штрафу, а бывшего председателя правительства Балеарских островов Хауме Матаса к 10 годам.