МОСКВА, 10 дек – РАПСИ. Файлообменник Pirate Bay объявился на новом домене в Коста-Рике, после того как власти Швеции устроили обыск на его базе в Стокгольме, что стало причиной его закрытия, сообщила газета Sydney Morning Herald.

Обыскам подверглись серверы, компьютеры и другое оборудование, обслуживающее интернет-сайт thepiratebay.se, перенесенный с thepiratebay.org.

Представитель полиции сообщил агентству Рейтер, что жесткие меры в отношении серверной базы в Стокгольме были применены из-за нарушения авторских прав.

С тех пор сайт вновь появился на домене thepiratebay.cr, однако домен, по всей видимости, является местом размещения только на настоящий момент, и поисковые запросы при этом выдают ссылку на несуществующую страницу.

Остальные сайты (thepiratebay.se, thepiratebay.org, Suprbay.org, Bayimg.com, Pastebay.net, EZTV, Zoink, Torrage и Istole) на настоящий момент были закрыты.
По данным Sydney Morning Herald, пираты могут вести поиск лицензионных материалов – фильмов, игр, музыки и программного обеспечения - на Pirate Bay и скачивать их через других пользователей.

В результате международных усилий были приговорены к тюремному заключению основатели файлообменника. В октябре суд датского города Фредериксберг приговорил основателя Pirate Bay Готтфрида Свартхольма Варга к 3,5 годам тюрьмы по обвинению во взломе серверов датского отделения компании CSC, где содержались личные данные датчан и информация полиции.

Сооснователь Питер Сунде, в свою очередь, был выпущен из заключения в Швеции в прошлом месяце после отбывания пятимесячного срока в тюрьме за содействие в нарушении авторских прав.

На прошлой неделе Google якобы удалил все посторонние пиратские приложения, связанные с Pirate Bay, в Google Play. Суд во Франции также на прошлой неделе обязал провайдеров интернет-сервиса, действующих в стране, заблокировать доступ к Pirate Bay.

Сайт Pirate Bay был основан в ноябре 2003 года и входит в сотню наиболее посещаемых сайтов мира. Торрент-портал предоставляет пользователям возможность бесплатно обмениваться контентом различного содержания, в частности, видео- и аудиофайлами. Портал предоставляет услуги на 30 языках, в том числе на русском. В 2006 году шведская полиция конфисковала компьютеры и серверы Pirate Bay, однако сайт вновь заработал через несколько дней. В настоящее время его серверы находятся за пределами Швеции.