МОСКВА, 10 дек – РАПСИ, Владимир Ядута. Американской Merchant International Company Ltd. (MIC), на протяжении долгих лет пытающейся взыскать многомиллионную задолженность с «Нафтогаза Украины», не удалось обжаловать решение лондонского суда о снятии ареста со счета компании в Bank of New York.

Высокий суд Лондона вынес решение в пользу MIC в феврале 2011 года – в пользу компании должно было быть выплачено более 24,7 миллиона долларов плюс проценты и погашение судебных расходов. Тем не менее, как следует из судебных материалов, по состоянию на сентябрь 2013 года сумма задолженности составляла около 21,7 миллиона.

В октябре-ноябре 2013 года MIC добилась в судебном порядке блокирования в Bank of New York счета, средства на котором предназначались для выплат держателям евробондов «Нафтогаза». В феврале этого года арест был снят – лондонский суд сослался на документацию, в соответствии с которой проводились операции по счету банка, выступавшего платежным агентом «Нафтогаза».  По этим документам, подчиненным английскому праву, исключалась возможность появления каких-либо обязательств банка перед украинской компанией, на которые какая-либо третья сторона могла обратить взыскание по постановлению суда.

MIC попыталась это решение лондонского суда оспорить, однако апелляционная инстанция в среду его подтвердила. 

По данным РИА Новости, в декабре 1997 года компания «Укргазпром» (правопреемником которой впоследствии стал «Нафтогаз Украины»), заключила контракт с «Газпромом» на поставку российского газа. В рамках этого контракта украинская сторона согласилась погасить часть долга «Сургутгазпрома», дочерней структуры «Газпрома», перед другой российской компанией - «Северстудстрой». Последняя еще в 1998 году передала свои контрактные обязательства MIC, задолженность перед которой погашена не была.

Американская компания обратилась в 2010 году в лондонский суд с требованием обеспечить исполнение решения Высшего хозяйственного суда Украины, в 2006 году постановившего взыскать задолженность с «Нафтогаза».

Последовала череда разбирательств как в украинском, так и британском суде.