МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Российский бизнесмен Аркадий Ротенберг отозвал один из двух исков, которые он подал в Суд ЕС, чтобы оспорить введенные против него санкции Евросоюза, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Суда.

«Господин Ротенберг подал два иска через двух разных адвокатов, и в результате решил сохранить линию защиты, избранную вторым адвокатом, а не ту, которую избрал его первый адвокат», — сказал собеседник агентства, пожелавший остаться неназванным.

Ротенберг 10 октября подал в Суд ЕС два иска, чтобы оспорить решение Совета ЕС, который 30 июля включил его фамилию в санкционный список из-за ситуации вокруг Украины. Один из них был зарегистрирован на английском, второй — на французском языке.

По информации суда, уже 17 октября истец заявил о намерении отказаться от заявления, делопроизводство по которому велось по-французски. Решение об аннулировании иска было принято 14 ноября и опубликовано в Официальном журнале ЕС.
Под санкции Евросоюза, первый список которых появился в марте, с тех пор попали 132 человека и 28 юридических лиц, в том числе представители российских властей и предприниматели, а также руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Помимо индивидуальных, ЕС ввел против РФ секторальные санкции, от которых пострадали крупнейшие российские финансовые учреждения и ряд предприятий.

Частные лица, а также оказавшиеся под санкциями компании и банки подали несколько исков в Суд ЕС. В октябре суд зарегистрировал иски «Роснефти» (9 октября), банков ВЭБ (24 октября), Сбербанк (23 октября) и ВТБ (24 октября) и компании «Газпром нефть» (два иска — от 24 октября и 5 декабря).