МОСКВА, 11 дек – РАПСИ, Мария Зуева. Так называемая британская "шпионская хартия" могла бы помочь полиции в поимке большего количества онлайн-педофилов, сообщает газета Telegraph со ссылкой на заявление министра внутренних дел Великобритании Терезы Мэй.

Выступая на саммите в Лондоне по вопросу сексуального насилия в отношении детей, Мэй заявила, что деятельность правоохранительных органов страдает от недостаточных возможностей по отслеживанию детских насильников. В саммите приняли участие представители более 50 стран, 23 технологические компании и девять неправительственных организаций.
Мэй заявила, что законопроект о личных данных пользователей («шпионская хартия»), не ставший законом из-за противодействия либерал-демократов, мог бы использоваться для борьбы с педофилами, действующими в Интернете.

Законопроект был назван его противниками «шпионской хартией», но министры неоднократно подчеркивали важность  сохранения полномочий по онлайн-отслеживанию вышеуказанных преступлений, также как и терроризма.

Выступление Мэй последовало за ее публикацией в Telegraph Wonder Women по поводу важности борьбы против интернет-преступлений на сексуальной почве в отношении детей. По мнению Telegraph, ее выступление означает, что партия консерваторов «оживит» законопроект в случае своей победы на следующих выборах.

В прошлом месяце было объявлено о придании полиции новых полномочий, благодаря которым полицейские смогут принудить интернет-фирмы  предоставлять им подробную информацию, которая могла бы им помочь в выявлении предполагаемых террористов и педофилов. Законопроект о противодействии терроризму и обеспечении безопасности, как ожидается, обяжет провайдеров интернет-сервисов поставлять информацию, связанную с IP отдельных пользователей.

Выступая на настоящем саммите, Кит Бристоу, генеральный директор Национального агентства по борьбе с преступностью, в свою очередь, высказал мнение, что вопрос о том, что делать с лицами, признавшимися в своем сексуальном влечении к детям, но не совершившими преступление, требует более взвешенного обсуждения, сообщает Telegraph.