МОСКВА, 12 дек – РАПСИ. Новый доклад по вопросу предоставления юридических услуг лицам с низкими доходами призывает власти Великобритании выделить средства для разрешения небольших жалоб по Интернету, сообщает газета Law Gazette.
 
Доклад был создан экспертом и журналистом Роджером Смитом при поддержке фонда Legal Education Foundation. Доклад базируется на предыдущем исследовании Смита, опубликованном в феврале этого года совместно с профессором юридических наук Аланом Патерсоном.
 
В докладе содержатся рекомендации Минюсту Великобритании и судебной системе запустить процесс разрешения споров по небольшим жалобам с 2016 года, учитывая опыт действия подобных схем в Нидерландах, Британской Колумбии и Канаде.
 
В предыдущем исследовании Смита и Петерсона было указано, что летом 2010 года избранное на тот момент коалиционное правительство в Лондоне провозгласило запуск программы беспрецедентного сокращения расходов ввиду финансового кризиса. Минюст, в частности, сократил свой ежегодный двухмиллиардный бюджет, выделяемый на оказание юридической помощи, на 350 миллионов фунтов стерлингов, и в особенности это затронуло область споров по семейным делам и правового консультирования. Нововведения негативно сказались как на поставщиках юрпомощи, так и на их клиентах, говорится в докладе. 
 
В настоящем же докладе среди 15-ти рекомендаций содержится предложение по выделению 1% от бюджетных средств для функционирования конкурентного инновационного фонда, схожего по принципу работы с программой Technology Initiative Grants Корпорации США по оказанию юридических услуг.
 
Смит также призвал лорда-канцлера Великобритании изучить принцип оказания услуг в Британской Колумбии, направленных на решение проблем, возникающих из-за неоказания юридической помощи по семейным делах, а также поддерживать стремление правительства стимулировать граждан решать свои юридические проблемы при помощи свободного доступа к законодательству.
 
В докладе также содержатся рекомендации по выделению больших средств национальным интернет-сайтам по правовому консультированию, а также предоставлению большей свободы Агентству по оказанию юридической помощи по внедрению цифровых инноваций