МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Россиянке Наталье Сотниковой, которая была задержана в Италии в четверг по обвинению в жестоком убийстве собственного девятимесячного сына, может грозить наказание вплоть до пожизненного заключения, сообщила РИА Новости адвокат обвиняемой Пьера Поиллуччи (Piera Poillucci).

«Согласно итальянскому законодательству, суд над задержанной должен проходить там, где произошло убийство. За подобное преступление предусматривается наказание вплоть до пожизненного лишения свободы», — сказала Поиллуччи.
Адвокат отметила, что узнав о грозящем ей наказании, Сотникова «осталась спокойной». «Моя подзащитная полностью отдает себе отчет о содеянном», — добавила собеседница агентства, отметив, что, возможно, будет проведена психологическая экспертиза россиянки.

«Решение о дальнейшей судьбе Сотниковой должно быть принято в течение 48 часов», — рассказала Поиллуччи.
Трагедия произошла в ночь на четверг в городке Бордигера на Лигурийской ривьере. Москвичка 40 лет была опрошена следователями северо-итальянского города Империя. В ходе длительного допроса Сотникова, отдыхавшая в дорогом отеле вместе со своим вторым мужем и маленьким сыном, рассказала, что в ночь на 11 декабря отправилась на берег моря вместе с малышом и утопила его в воде.

По ее словам, своим поступком она хотела «освободить» девятимесячного Семена «от страданий», поскольку он якобы страдал эпилепсией, как и его бабушка. В настоящее время Сотникова препровождена в тюрьму Pontedecimo в Генуе, где ее будет разрешено встретиться с российским консульским работником. Тело мальчика пока не обнаружено. В операции по поиску задействованы вертолеты итальянских карабинеров и подводники.