МОСКВА, 13 дек – РАПСИ. Гражданин РФ Владислав Мифтахов 1995 года рождения приговорен федеральным судом Пенсильвании к двум годам лишения свободы по обвинению в незаконном изготовлении взрывных устройств, сообщает агентство Associated Press. 

Россиянину с учетом выдвинутых против него обвинений грозило до десяти лет лишения свободы и штраф в размере 250 тысяч долларов. Однако молодой человек в июле этого года признал вину, что позволило прокуратуре и защите договориться о существенном смягчении наказания.

При этом в заключении, направленном в суд за несколько дней до оглашения приговора, адвокат Мифтахова - Кристофер Браун обратил внимание на то, что негативным фоном, во многом определившим позицию правоохранительных органов, обвинения стал теракт в Бостоне в апреле 2013 года, в причастности к которому обвиняются братья Царнаевы. Повышенный интерес СМИ, прежде всего, американских к его подзащитному адвокат также связывает с бостонским терактом, к которому Мифтахов не имеет абсолютно никакого отношения.

В своем обращении к суду адвокат обращает внимание на то, что Мифтахов вырос в семье ученых – его родители занимались физикой и инженерией, получив соответствующее образование в престижных американских и российских вузах, и это обстоятельство не могло не оказать влияния на молодого человека, который сам планировал учиться на инженера. 

Адвокат обратился к суду с просьбой рекомендовать для отбывания наказания исправительное учреждение неподалеку от места проживания родителей молодого человека.
Российские дипломаты были уведомлены о задержании Мифтахова, студента филиала Университета штата Пенсильвания в Алтуне, 27 января этого года. Вскоре после этого россиянину, который имеет вид на жительство в США и чья семья проживает в Калифорнии, были предъявлены обвинения по двум пунктам. В его съемной квартире помимо рассады с коноплей были обнаружены два взрывных устройства, а также "компоненты для изготовления более 40 других устройств", отмечается в документах.
Мифтахов сначала сообщил представителям правоохранительных органов США, что взрывчатые вещества ему потребовались для изготовления пиротехники. При этом он отрицал, что производил взрывы в штате Пенсильвания. Однако его знакомые, по свидетельству представителей властей США, заявили об обратном.