МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Тбилисский городской суд освободил под залог в размере 2 тысячи лари (около 1200 долларов) охранника погибшего в 2005 году премьер-министра Грузии Зураба Жвания Михаила Дзадзамия, сообщил адвокат Гела Кенкадзе.

Дзадзамия был задержан в марте текущего года. По данным следствия, ночью 3 февраля 2005 года начальник смены охраны премьер-министра Грузии Дзадзамия и сотрудник охраны «ненадлежащим образом выполнили возложенные на них обязанности» и оставили без охраны Жвания, который в этот промежуток времени был найден мертвым. Кроме того, Дзадзамия не сообщил в соответствующий отдел специальной службы государственной охраны о перемещении объекта охраны.

«Дзадзамия был освобожден еще вчера. Суд изменил меру пресечения с предварительного заключения на залог в размере две тысячи лари, которые должны быть выплачены в течение десяти дней», — сообщил Кенкадзе журналистам в понедельник.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания, один из лидеров «революции роз», был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. Тогда было заявлено, что причиной трагической гибели Жвания и Юсупова стал несчастный случай — отравление угарным газом от отопительного прибора. После прихода к власти в 2012 году коалиции «Грузинская мечта» началось повторное расследование обстоятельств смерти Жвания.