ТАЛЛИН, 15 дек — РАПСИ. Полиция Эстонии в понедельник подтвердила задержание в Таллине известного итальянского журналиста, бывшего члена Европарламента Джульетто Кьеза, сообщив, что ему запрещен въезд в страну. Об этом сообщает РИА Новости.

«Сегодня во второй половине дня в Таллине был задержан гражданин Италии, которому запрещен въезд в Эстонию. Он был задержан в гостинице и доставлен в отделение полиции», — говорится в сообщении пресс-службы полиции. По данным МВД, решение запретить Кьеза въезд в Эстонию было принято в конце прошлой недели. Срок действия запрета пока не разглашается.

Кьеза должен был выступить в перед журналистами и общественностью в международном медиа-клубе «Импрессум» в Таллине на тему «Стоит ли Европе бояться России?». Ранее Кьеза дважды уже выступал в Таллине.

Более двадцати лет Джульетто Кьеза работал в Москве собкором газет l'Unità и La Stampa. Он был избран депутатом Европарламента от группы Альянс либералов и демократов в поддержку Европы. Кьеза был вице-президентом Комиссии по делам международной торговли, а также членом Комиссии по делам культуры и образования, Комиссии по делам защиты и безопасности, Делегации от парламентской комиссии ЕС-Россия, Делегации от парламентской комиссии ЕС-Казахстан, ЕС-Киргизия и ЕС-Узбекистан. В 2009 году он был выдвинут кандидатом в Европарламент по Латвии от партии «ЗаПЧЕЛ - За права человека в единой Латвии», но не прошёл.