ЖЕНЕВА, 16 дек — РАПСИ. Швейцария расширила список лиц и предприятий, против которых вводятся санкции в связи с ситуацией вокруг Украины, приведя его в соответствие с ограничительными решениями Евросоюза, говорится в заявлении Федерального совета страны, размещенного на официальном сайте. Об этом сообщает РИА Новости.

Расширение списка связано с решением Берна предотвратить использование территории Швейцарии для возможного обхода санкции Евросоюза, введенных против России в связи с ситуацией вокруг Украины.

В обновленный список включены 13 человек из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, многие из которых принимали участие в выборах 2 ноября, а также пять предприятий ДНР и ЛНР, включенные 17 ноября в санкционный список Евросоюза.

В частности, в швейцарском списке оказались глава центральной избирательной комиссии ЛНР Сергей Козьяков, председатель федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов, министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян, депутат Верховного совета ДНР Юрий Сивоконенко, министр иностранных дел ДНР, заместитель председателя парламента Новороссии Александр Кофман, первый вице-премьер ДНР Равиль Халиков, министр финансов ЛНР Дмитрий Семенов, Командующий народной милицией, министр обороны ЛНР Олег Бугров, министр образования ЛНР Леся Лаптева, управляющим делами совета министров ДНР Евгений Михайлов, министр образования ДНР Игорь Костенок, глава движения «Свободный Донбасс» Евгений Орлов и первый заместитель председателя Народного совета ЛНР Владислав Дейнего.

Со стороны предприятий под санкции попали общественные организации ДНР «Донецкая республика» и «Свободный Донбасс», а от ЛНР - «Мир Луганщине», «Народный союз» и «Луганский экономический союз».

Первые индивидуальные санкции Евросоюза были введены в марте. С тех пор под них попали, в том числе представители российских властей и предприниматели, а также руководители ополчения на востоке Украины. Теперь список включает 132 человека и 28 юридических лиц.