МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Семья чернокожего американца, застреленного в августе в штате Огайо, подала в суд иск на сотрудников полиции и руководство супермаркета Walmart, в котором он был убит.

Как сообщает телеканал CNN, Семья Кроуфорд также требует денежной компенсации в размере 75 тысяч долларов.

Джон Кроуфорд был убит 5 августа. Один из покупателей позвонил в полицию, сообщив, что в магазине находится темнокожий мужчина с пистолетом. Двое полицейских, прибывших на место, застрелили Кроуфорда. В сентябре присяжные в штате Огайо решили не привлекать к ответственности полицейских.

Согласно заявлениям адвокатов семьи Кроуфорд, сержант Дэвид М. Дарков (David M. Darkow) и офицер Шон С. Уильямс (Sean C. Williams) застрелили мужчину «примерно через секунду» после того, как они вступили с ним в контакт.

«В результате мистер Кроуфорд был убит прежде, чем он успел отреагировать на присутствие офицера, что значительно меньше», — говорится в заявлении.

По утверждению адвокатов, находясь в магазине Walmart, Кроуфорд взял с полки неупакованный пневматический пистолет. Когда в магазин прибыли полицейские, «он говорил по мобильному телефону, держа его в правой руке, при этом поблизости не было других покупателей. Кроуфорд стоял левым боком и спиной к сотрудникам полиции, в левой руке у него был опущенный дулом вниз пистолет».

Ответчики пока никак не прокомментировали данные заявления.

В последнее время в США участились случаи гибели афроамериканцев от рук сотрудников полиции. В связи с этим в ряде американских городов, включая Нью-Йорк и Вашингтон, прошли акции протеса против жестокости полиции, некоторые из них окончились беспорядками.

Первые акции начались после решения суда присяжных не привлекать к ответственности 29-летнего полицейского Дэниэла Панталео, который использовал при задержании 43-летнего Эрика Гарнера запрещенный удушающий прием. Вскоре после этого 43-летний Гарнер, страдавший астмой, скончался. Протесты были также посвящены чернокожему Акаю Гарли, который был случайно застрелен полицейским в подъезде жилого дома в Бруклине (юго-восток Нью-Йорка), а также 18-летнему Майклу Брауну, застреленному в августе в Фергюсоне, штат Миссури.