МОСКВА, 17 дек – РАПСИ. Полиция Великобритании удалила из национальной базы данных информацию о ДНК и отпечатках пальцев нескольких тысяч иностранцев, осужденных за преступления, совершенные за пределами Англии и Уэльса, сообщает газета Guardian со ссылкой на данные надзорного ведомства МВД Великобритании.

Аластер МакГрегор, уполномоченный по вопросам биометрических данных, предупредил МВД, что такое положение дел, по его мнению, может подвергнуть людей необоснованному риску. Уполномоченный заявил, что пробел в законодательстве является результатом новых правил, целью которых является удаление из национальной полицейской базы данных о ДНК и отпечатках пальцев невиновных лиц.

По его словам, в связи с этим пробелом в законодательстве биометрические данные арестованных лиц, которым при этом не предъявляются обвинения в совершении преступлений в Великобритании, не могут храниться в течение неопределенного срока, так как эти лица были осуждены за преступления вне пределов Англии и Уэльса.

МакГрегор заявил, что повторный арест и новый сбор биометрических образцов подозреваемого из-за приговора, вынесенного ему вне пределов Англии и Уэльса, может намного серьезнее нарушить права на частную жизнь, чем простое хранение взятых ранее образцов ДНК и отпечатков пальцев.

Уполномоченный также заявил, что такое ограничение на хранение ДНК-образцов и отпечатков пальцев в национальной полицейской базе данных преступников-иностранцев стало серьезным ограничением полномочий британской полиции, сообщает Guardian.

МакГрегор также поднял технические вопросы, связанные с обеспечением хранения в полицейской национальной системе Англии и Уэльса информации по ДНК и отпечаткам пальцев лиц, осужденных в Шотландии и Северной Ирландии. По его словам, министры решают вопрос о возможности принятия законов для решения некоторых из обозначенных проблем.

В отдельном докладе подразделения, занимающегося вопросами стратегии национальной базы данных ДНК, в свою очередь, говорится о том, что удаление 1,7 миллиона данных о ДНК невиновных лиц (включая детей)в рамках принятого в 2012 году Акта о защите свобод не привело к сокращению количества случаев совпадений с данными преступников в базе данных.