МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Рассмотрение в итальянском суде дела бывшего руководителя Росграницы Дмитрия Безделова, объявленного в РФ в розыск по подозрению в крупном хищении, может затянуться надолго, считает начальник консульского отдела посольства РФ в Италии Сергей Патронов.

«Нам пришли официальные документы об экстрадиции Безделова, и мы их передали итальянской стороне. В настоящий момент они уже находятся на рассмотрении суда», — сказал Патронов РИА Новости.

Дипломат отметил, что если по мнению итальянских судебных властей в присланных бумагах будет «чего-то не хватать», то они запросят дополнительную информацию, и такой «диалог может затянуться надолго».

«Но пока от итальянцев таких просьб не поступало. В документах, которые занимают примерно от 50 до 70 страниц, изложены факты (по делу Безделова — ред.). Это очень большой объем, поэтому для его изучения требуется много времени. Следующее заседание может состояться только тогда, когда они изучат все то, что прислали из России», — добавил дипломат.

Он отметил, что суд по делу Безделова уже один раз собирался, но это было чисто организационное заседание.

Отвечая на вопрос о том, известно ли российским дипломатам, где в настоящее время находится Безделов — в тюрьме или под домашним арестом, Патронов сказал: «Мы не знаем, где он находится. Итальянская сторона нам этого не сообщает, они соблюдают тайну следствия».

Экс-глава Росграницы был арестован в итальянской столице в октябре этого года в одном из отелей по международному ордеру. В середине апреля российские СМИ сообщали о том, что Безделов объявлен в федеральный розыск по подозрению в хищении одного миллиарда рублей при реализации федеральной целевой программы.