МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Более десяти врачей в китайской провинции Шаньси получили административное взыскание за то, что опубликовали в социальной сети селфи, сделанное в операционной возле пациента, трое из них были уволены, остальным вынесено предупреждение, сообщает РИА Новости.

Как сообщает в понедельник агентство Синьхуа, в ходе расследования выяснилось, что снимки были сделаны 15 августа в больнице города Сиань на северо-западе Китая. Фотографии быстро распространились в китайских социальных сетях и вызвали волну недовольств со стороны граждан.

Один из пользователей популярного в Китае микроблога Sina Weibo , в профиле которого значится, что он хирург, прокомментировал данный инцидент указав, что понимает коллег. По его мнению, после успешно проведенной операции врачи могут быть счастливее, чем близкие пациента. Исходя из этого, считает хирург, можно понять их поведение.

Тем не менее большинство ознакомившихся с селфи китайцев придерживаются мнения, что с профессиональной точки зрения поступок хирургов является предосудительным, в том числе и потому, что они не имеют права снимать марлевые повязки в операционной и фотографировать пациентов.

Ранее в этом году, за пристрастие к селфи полиция Испании разыскивала мужчину, сделавшего фотоснимок на фоне разъяренных быков во время традиционного забега животных на ежегодном празднике Сан-Фермин в городе Памплона. По законам города, всем участникам забега запрещается несанкционированное использование любых записывающих устройств. Нарушителю грозит штраф в размере 3 тысяч евро. Информации о том, был ли найден нарушитель, пока нет.