МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Верховная народная прокуратора Китая сообщила, что в отношении четверых высокопоставленных чиновников, в том числе бывшего заместителя генерального управляющего дочерней компании Sinopec Group, Sinopec Oilfield Service Corporation (SINOPECOS), проводится расследование по подозрению во взяточничестве, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

Согласно информации агентства, прокурорам северо-восточной провинции Ляонин поручено провести расследование в отношении бывшего главы партийной ячейки управления воздушного движения северного Китая Администрации гражданской авиации КНР Чжао Хуангуана и бывшего заместителя генерального управляющего компании Sinopec Oilfield Service Corporation Лю Цинтао.

Еще двое подозреваемых — экс-глава департамента развития энергетической промышленности компании China International Engineering Consulting Corporation Чжан Юйшэн и глава парткома округа Лишуй города Нанкин Цзян Мин.

Ранее в четверг стало известно, что Центральная комиссия по дисциплине КПК начала расследование в отношении еще одного крупного чиновника, заместителя руководителя Главного государственного управления торгово-промышленной администрации КНР, члена партийной группы ведомства Сунь Хунчжи, который подозревается в «нарушении партийной дисциплины и закона». Обычно формулировка «нарушение дисциплины» используется для антикоррупционных дел.

С приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина власти развернули масштабную борьбу с коррупцией и расточительством чиновников. Руководство Китая запретило им принимать подарки и ужесточило контроль за их зарубежными поездками. Чиновникам также запрещается пользоваться чартерными рейсами, частными и корпоративными самолетами для деловых поездок за рубеж. Помимо борьбы внутри Китая власти страны устроили так называемую «охоту на лис» по поимке скрывающихся за рубежом коррумпированных чиновников.