МАДРИД, 2 янв — РАПСИ. Адвокаты инфанты Кристины, сестры короля Испании Фелипе VI, подали в пятницу апелляцию в суд города Пальма (Балеарские острова) на решение отправить ее на скамью подсудимых по обвинению в налоговых преступлениях, сообщает РИА Новости.

Судья Хосе Кастро, расследующий громкое коррупционное дело Noos, в которое помимо прочих оказались вовлечены супруг инфанты Иньяки Урдангарин и она сама, 22 декабря постановил привлечь Кристину к судебной ответственности. Ее обвиняют в совершении двух налоговых преступлений против государственной казны в 2007 и 2008 годах.

Сторона защиты считает, что судья Хосе Кастро тем самым нарушил так называемую «доктрину Ботина», согласно которой подозреваемый не может быть привлечен к судебной ответственности, если прокуратура не предъявляет обвинение по делу. В случае с Кристиной прокурор Педро Оррача ходатайствовал перед судьей о приостановке дела в отношении Кристины. По мнению прокурора, с Кристины необходимо снять обвинение в уклонении от уплаты налогов, поскольку обвинение основывается на подозрении о том, что Кристина «могла знать» о действиях мужа, что идет вразрез с принципом презумпции невиновности, прямых доказательств ее вины нет. При этом прокурор в своем ходатайстве заявил, что она являлась получателем прибыли от незаконных действий супруга на общую сумму в 587413 евро и должна выплатить их в форме штрафа, что Кристина и сделала.

Однако судья Хосе Кастро принял к рассмотрению заявление еще одного участника процесса — антикоррупционной общественной организации «Чистые руки», потребовавшей для 49-летней Кристины восемь лет тюрьмы и 2,6 миллиона евро штрафа.