МОСКВА, 12 янв - РАПСИ. Информация о розыске бывшего президента Украины Виктора Януковича появилась в понедельник на сайте Интерпола. Об этом сообщает РИА Новости.

Сообщается, что экс-главу государства разыскивают судебные власти Украины «для уголовного преследования или отбывания наказания». Он обвиняется в присвоении или растрате имущества, злоупотреблении в особо крупных размерах или в составе организованной группы.

Согласно данным, размещенным на сайте организации, также в розыск объявлены народный депутат Украины от партии регионов Александр Шепелев и экс-министр финансов страны Юрий Колобов.

Ранее глава украинского МВД Арсен Аваков заявил, что по каналам Интерпола объявлены в международный розыск бывший президент Украины Виктор Янукович, его сын Александр и экс-премьер Украины Николай Азаров.

В марте штаб-квартира генсекретариата Интерпола получила от украинских властей запрос на выдачу «красной карточки» Интерпола на арест Януковича, которого новые власти Украины подозревают в злоупотреблении властью и причастности к массовым убийствам.