МОСКВА, 12 янв – РАПСИ. В Австралии вступили в силу новые законы, ужесточающие меры в отношении боевиков, участвующих в боевых действиях за рубежом в рядах террористических организаций, а также в отношении лиц, оказывающим им помощь и поддержку, говорится в обнародованном пресс-релизе генерального прокурора Австралии Джорджа Брэндиса.
 
Согласно пресс-релизу, нападения террористов, произошедшие на прошлой неделе во Франции и в прошлом году в Сиднее, демонстрируют серьезную угрозу со стороны террористов и экстремистов-одиночек. Череда терактов и ЧП началась во Франции в среду утром нападением на редакцию Charlie Hebdo. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций в пятницу трое террористов были уничтожены.
 
Согласно пресс-релизу, лица, оказывающие поддержку и помощь участникам боевых действий в рядах террористических организаций за рубежом, теперь подвергнутся действию тех же ограничительных мер, что и непосредственные участники этих боевых действий.
 
Новые положения ужесточают режим ограничительных мер со стороны властей, что облегчает деятельность силовых и спецслужб по отслеживанию лиц, представляющих потенциальную угрозу для австралийских граждан. Новые законы, в частности, позволят судам применять меры по предотвращению контактирования вернувшихся из-за границы боевиков с определенными лицами во избежание совершения терактов на территории Австралии.
 
Вернувшимся боевикам, намеренно находившимся на указанной территории за границей, может быть назначено максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы. Наказание боевикам, связанным с террористическими организациями, перечисленными в специальном списке, может достигать 25 лет лишения свободы в зависимости от вида преступлений, которыми, в частности, являются участие в деятельности перечисленных террористических организаций, вербовка ее участников, обучение в террористической организации, ее финансирование.
 
Согласно пресс-релизу, австралийские власти делают все возможное для обеспечения безопасности страны. В частности, в прошлом году властями страны было выделено более 630 миллионов долларов дополнительного финансирования в помощь госорганам по отслеживанию интересующих лиц и срыву террористических атак.
 
Власти также внесли на рассмотрение широкий круг новых антитеррористических законов, наделяющих правоохранительные и силовые ведомства инструментами, необходимыми им для срыва терактов и борьбы с ними, включая угрозу со стороны вернувшихся из-за границы боевиков, говорится в пресс-релизе.