МОСКВА, 13 янв – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге присудил 18 тысяч евро компенсации признанному внутренне перемещенным лицом жителю Грузии, выселенному вместе с семьей из принадлежащего МВД Грузии коттеджа, в котором они проживали с момента переселения из Абхазии в 1992-1993 годах, говорится в опубликованном во вторник решении суда.

ЕСПЧ в мае 2010 года уже вынес решение по данной жалобе шести членов семьи, признав нарушение статьи 1 протокола 1 (защита собственности), статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека, присудив тогда одному из заявителей Баталби Сагинадзе 15 тысяч евро компенсации морального вреда и 752 евро издержек. Настоящим же решением ЕСПЧ присудил ему три тысячи евро компенсации материального ущерба и обязал грузинские власти передать Сагинадзе в полное владение двое двухкомнатных апартаментов в Тбилиси, принадлежащих властям, говорится в судебных материалах.

Как следует из текста решения, заявители перебрались в Грузию из Абхазии в связи с вооруженным конфликтом в 1992-1993 годах. Так как Баталби Сагинадзе занимал высокий пост в МВД Абхазии, в январе 1994 года ему предложили занять пост главы следственного управления в МВД Грузии. Сагинадзе принял это предложение, после чего его вместе с семьей поселили в коттедже, принадлежащем грузинскому МВД. В 1998 году он ушел в отставку, а в апреле 2000 года МВД Грузии уведомило заявителей в письменном виде, в частности, о законности владения ими коттеджем. В письме было также указано, что владеют они домом временно на неопределенный срок на основании закона 1996 года о лицах, перемещенных внутри страны, и беженцах.

После «революции роз» в ноябре 2003 года Сагинадзе отозвали из отставки и поручили провести расследование по «делу Каладзе», связанному с похищением и исчезновением брата известного грузинского футболиста Кахи Каладзе. По словам Сагинадзе, независимое подразделение по расследованию, которое он возглавил, обнаружило, что высокопоставленные чиновники якобы покрывали преступные махинации в сфере футбола, и генпрокурор якобы лично попросил Сагинадзе прекратить расследование. Позднее Сагинадзе, отстраненный от расследования, якобы передал конфиденциальную информацию якобы о злоупотреблениях полномочиями высокопоставленными чиновниками в Совет нацбезопасности Грузии, говорится в судебных материалах.

В ноябре 2004 года семья Сагинадзе была выселена из коттеджа, в котором они проживали. По мнению Сагинадзе, это выселение стало местью, связанной с делом Каладзе. В отношении Сагинадзе, в свою очередь, было возбуждено уголовное дело из-за предполагаемого превышения полномочий во время расследования. Он был арестован в июне 2006 года, признан виновным и осужден на семь лет тюремного заключения.

Не добившись успеха в местных судебных инстанциях, заявители обратились в ЕСПЧ в апреле 2005 года, ссылаясь, в частности, на статью 1 протокола 1 Конвенции, статью 5  Конвенции и статью 8 Конвенции. Изначально жалоба касалась только выселения из дома, позднее была дополнена жалобами Сагинадзе по поводу его досудебного содержания под стражей.