КИЕВ, 14 янв - РАПСИ. Премьер-министр Арсений Яценюк потребовал от Минюста и Генпрокуратуры Украины признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями. Об этом сообщает РИА Новости.

В конце прошлого года в Верховной раде Украины был зарегистрирован законопроект о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями, однако он не был принят.

«Я прошу Минюст вместе с Генпрокуратурой и СБУ принять меры к юридическому признанию в целом таких организаций, как ДНР и ЛНР, террористическими. Через соответствующую судебную процедуру», — сказал Яценюк в среду на заседании кабинета министров.

Он также призвал международные организации признать ЛНР и ДНР террористическими на политическом уровне.

Во вторник украинские силовики заявили об обстреле автобуса с пассажирами в районе блокпоста около населенного пункта Волноваха в Донецкой области. Согласно этим данным, погибли 12 человек, еще 18 были ранены. Украинские власти обвинили ополченцев в обстреле автобуса. Киев обвинил в произошедшем ополченцев. Президент Украины Петр Порошенко также назвал случившееся террористическим актом. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили о своей непричастности к данному инциденту. Представители ДНР, в частности, заявляли, что данная точка находится за пределами действия их артиллерии.