МОСКВА, 15 янв - РАПСИ. Министерство экономики, юстиции и МИД Грузии приступили к совместному изучению юридической стороны приобретения «Роснефтью» акций терминала в порту города Поти, заявил министр экономики Георгий Квирикашвили в четверг. Об этом сообщает РИА Новости.

В конце декабря «Роснефть» распространила заявление, в котором было отмечено, что она намерена приобрести 49% нефтетрейдинговой компании Petrocas Energy Limited, принадлежащей бизнесмену Давиду Якобашвили и создать совместное предприятие в области логистики и розничных продаж в Закавказье.

«Транзакция по приобретению произошла независимо от нас. Я дал задание, по которому министерство экономики, юстиции и иностранных дел совместно изучают юридическую сторону этого вопроса. Как только изучение завершится, мы заявим о результатах», — заявил Квирикашвили журналистам.

По утверждению представителей бывшей правящей партии «Единое национальное движение», правительство Грузии должно запретить российской компании функционировать в Грузии, так как она якобы нарушила грузинский «закон об оккупации» тем, что оперирует в Абхазии и проводила там ранее поисковые работы.

Закон «Об оккупированных территориях» был принят после военного конфликта в Южной Осетии в 2008 году. Поначалу он рассматривал въезд в объявившие о своей независимости от Грузии Абхазию и Южную Осетию в объезд грузинских КПП как уголовное преступление, предусматривающее наказание в виде тюремного заключения.

Согласно принятым год назад смягчающим поправкам, первое посещение бывших грузинских автономий без разрешения официального Тбилиси теперь рассматривается как административный проступок и карается штрафом, повторное же посещение может повлечь уголовное наказание сроком до четырех лет тюрьмы.

Глава Минэкономики отказался отвечать на вопрос, нарушает ли «Роснефть» грузинский закон и попросил подождать «пока все прояснится».