МОСКВА, 15 янв - РАПСИ. Вильнюсский окружной админсуд санкционировал решение Литовской комиссии по телерадиовещанию, обязав ретрансляторов приостановить сроком на три месяца показ на территории Литвы телевизионных программ российского телеканала «Рен ТВ Балтия».

Литовская комиссия по телевидению и радиовещанию 7 января заявила о необходимости приостановки ретрансляции созданных в России передач телеканала «Рен ТВ Балтия» в республике. Комиссия в своем решении руководствовалась выводами экспертов, которые усмотрели в показанной на «Рен ТВ» 19 ноября передаче «Территория заблуждения» «подстрекательство к войне и нетерпимости», а также тенденциозное и одностороннее освещение событий на Украине.

Комиссия уже пробовала через суд санкционировать свое решение, однако Вильнюсский окружной админсуд по итогам состоявшегося 9 января заседания не нашел правовых оснований удовлетворить просьбу регулятора.

«Вильнюсский окружной административный суд, оценив просьбу Литовской комиссии по телевидению и радиовещанию санкционировать ее решение, содержание этого решения и запись передачи «Территория заблуждения», пришел к выводу, что решение является правомерным и обоснованным, а предусмотренные меры воздействия — пропорциональными совершенным нарушениям»,- сообщает в четверг пресс-служба суда.

Решение суда обжалованию не подлежит.