МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Предварительные слушания по делу экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, которое связано с разгоном акции грузинской оппозиции 7 ноября 2007 года в центре Тбилиси, перенесены на 18 марта, заявили РИА Новости в Тбилисском городском суде.

«Слушания не состоятся 20 января, как планировалось, они перенесены на 18 марта», — заявил представитель суда в пятницу. В суде так же заявили, что «суд по делу об убийстве Гиргвлиани состоится 23 марта».

Ранее главная прокуратура Грузии заочно предъявила Саакашвили обвинения по нескольким уголовным делам — о растрате около 5 миллионов долларов государственных средств на личные нужды, о превышении служебных полномочий в деле о разгоне акции 7 ноября 2007 года, об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили и об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Саакашвили покинул Грузию в дни вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, и с тех пор не возвращался на родину, при этом отказываясь отвечать на вопросы прокуратуры и сотрудничать со следствием.

Саакашвили уже объявлен во внутригосударственный розыск. Главная прокуратура так же объявила о начале процедуры объявления Саакашвили в международный розыск.