МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Высший суд индийского штата Раджастхан не возражает против наращивания доли АФК «Система» в ее дочерней структуре Sistema Shyam TeleServices Limited (SSTL), сообщила пресс-служба компании.

Суд отклонил жалобу миноритариев SSTL, фактически позволив «Системе» нарастить долю в индийском сотовом операторе SSTL (бренд MTS India). В настоящее время доля АФК «Система» в SSTL составляет 56,68%, индийской Shyam Group — 24%, Росимущества ─ 17,14%, миноритариев — 2,18%. Акционеры SSTL ранее одобрили возможность конвертации привилегированных акций, что позволило бы «Системе» нарастить долю в операторе.

Планы АФК по конвертации префов не понравились миноритариям SSTL. Они обратились в Совет по содействию иностранным инвестициям Индии (FIPB) с просьбой запретить увеличение доли «Системы» в SSTL до решения суда по делу об IPO оператора. Миноритарии хотят выйти из капитала компании и требуют выкупить у них акции или провести IPO.

Кроме того, они потребовали через суд включить акции SSTL в котировальный список в течение установленного срока, предусмотреть возможность выкупа акций по заранее установленной максимальной цене и включить представителя миноритариев в совет директоров компании.

«Отклоняя жалобу миноритариев, высший суд постановил, что включение в котировальный список акций SSTL не является обязательной частью порядка разрешения спорных вопросов. Более того, цена акций не является статичной, а подвержена динамике, и обращение к ценам акций SSTL в различных фактических ситуация и контекстах не имеет смысла», — говорится в пресс-релизе компании.

Суд также постановил, что решение о выходной цене — это спорный вопрос, который не относится к юрисдикции суда для юридических лиц, и отклонил жалобу миноритариев. Решение суда даст SSTL возможность изменять структуру владения акциями и нарастить долю прямых иностранных инвестиций до 100%.