МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Правоохранительные органы Италии арестовали в Риме 31 человека по подозрению в связях с калабрийской преступной организацией «ндрангета», а также конфисковали огнестрельное оружие и около 600 килограммов кокаина и гашиша, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

В широкомасштабной операции, которую координирует заместитель прокурора римского управления по борьбе с мафией Микеле Престипино, участвуют более 450 сотрудников полиции и Финансовой гвардии Италии, которые проводят обыски в разных регионах страны.

Помимо произведенных арестов, конфискации оружия и наркотиков, в ходе этой операции был обнаружен так называемый «Кодекс Сан-Луки» - книга, в которой описаны механизмы и обряды, необходимые для вступления в «ндрангету». Как отмечает газета La Repubblica, документ состоит из серии зашифрованных записей.

В декабре прошлого года итальянские карабинеры арестовали 61 человека по подозрению в связях с «ндрангетой». Аресты были произведены в провинции Перуджа в центральной области Умбрия и других итальянских городах. В ходе операции было также конфисковано имущество на сумму 30 миллионов евро. Все арестованные помимо связей с мафией обвинялись в коррупции, вымогательстве, мошенничестве, незаконной передаче имущества, ложном банкротстве с отягчающими обстоятельствами, обороте наркотиков и организации проституции.