МОСКВА, 21 янв – РАПСИ, Владимир Ядута. Суд ЕС оставил без удовлетворения обращение Мухаммеда Махлуфа, ближайшего соратника сирийского президента Башара Асада, который обжаловал решение о запрете на въезд на территорию стран Евросоюза и замораживании его активов, говорится в обнародованном в среду пресс-релизе суда.

Основанием для включения Махлуфа в санкционный список стали его тесные связи с правящим режимом, поддержка этого режима, на членов которого он имеет определенное влияние, и родственные отношения с Асадом, говорится в сообщении.

Суд ЕС в Люксембурге подтвердил законность включения Махлуфа в черный список. По мнению суда, Совет Евросоюза, принявший соответствующее решение, не нарушил базовые права заявителя на эффективную правовую защиту и права на собственность.

Совет ЕС в мае 2011 года осудил меры, предпринятые властями Сирии для подавления массовых оппозиционных выступлений, призвав правительство страны воздержаться от использования силы. Тогда же было принято решение о введении санкций против тех, кто был якобы причастен к актам насилия в отношении гражданского населения в Сирии.

Впоследствии черный список был расширен — в него включили и тех, кто проявлял лояльность к режиму Ассада и оказывал ему поддержку. В частности, в марте 2012 года было одобрено расширение о «точечных» санкциях, и в черных списках оказались еще 12 человек, включая мать президента Сирии Анису Махлуф и его супругу Асму Асад.

Ряд сирийских компаний, официальных лиц и предпринимателей в разное время обращались в люксембургский суд, пытаясь обжаловать их включение в санкционные списки.

Среди них сестра президента Сирии Бушра Асад, председатель Центрального банка Сирии Адиб Майалех, подполковник сирийской армии Эйад Махлуф, влиятельный сирийский бизнесмен Исам Анбуба.