МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Бывший вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими, занимавший этот пост во время правления Махмуда Ахмадинежада, приговорен к пяти годам тюремного заключения и штрафу в размере 1,3 миллиона долларов.

Детали приговора и статьи преступлений не разглашаются, однако агентство Рейтер, ссылающееся на местные СМИ, сообщает, что бывший политик должен будет провести в тюрьме пять лет и 91 день. Отмечается, что суд предыдущей инстанции приговорил Рахими к пятнадцати годам заключения.

В марте 2014 года в Иране был приведен в действие смертный приговор первого из четырех мужчин, приговоренных к высшей мере наказания в связи с крупной финансовой аферой, совершенной в период с 2007 по 2010 год. Тогда скандал разразился в связи с обвинениями, связанными с хищениями, взятками, фальсификациями и отмыванием денег в четырнадцати государственных и частных банках.

Рахими занял должность первого вице-президента в 2009 году после переизбрания на пост главы государства Ахмадинежада. По данным агентства, с декабря 2013 года Рахими находился на свободе по поручительству. Иранские СМИ сообщали, что бывшего чиновника обвиняют в коррупции и мошенничестве.