МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Суд Анкары выдал ордер на арест четырех задержанных накануне человек, подозреваемых в незаконном прослушивании телефонов турецкого руководства, сообщило в четверг агентство Anadolu.

Еще cемь человек, задержанных по этому делу, суд освободил. Сообщается, что все арестованные работали в департаменте телекоммуникаций Турции (TIB). Операция по их задержанию началась после того, как выяснилось, что система шифрования переговоров на телефонах высокопоставленных турецких чиновников была взломана и использовалась для прослушивания переговоров президента, премьера и членов кабинета министров Турции. Вместе с сотрудниками TIВ были также задержаны сотрудники Научно-технологического исследовательского совета (TUBITAK), в том числе заместитель руководителя совета Осман Шен.

В декабре 2013 года в Турции прошла резонансная антикоррупционная операция, после которой в стране проходят задержания участников движения «Хизмет» («параллельное государство»), которое якобы вдохновляет и финансирует проживающий в США оппозиционный исламский богослов Фетхуллах Гюлен.

По мнению президента Турции Тайипа Эрдогана, Гюлен стремится свергнуть турецкое правительство. Именно деятельностью сторонников богослова среди турецких госслужащих Эрдоган объясняет протесты 2013 года, прослушивание телефонов турецкого руководства и публикацию компромата. В декабре суд Стамбула выдал ордер на арест Гюлена.