МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Госдума ратифицировала договор с Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве, об этом в пятницу сообщило РИА Новости.

Президент России Владимир Путин и глава Абхазии Рауль Хаджимба 24 ноября подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве двух стран. Этот документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск двух государств, которые будут подчинены объединенному командованию. Также договор будет гарантировать Абхазии повышение социальных стандартов.

Договор был ратифицирован парламентом Абхазии в конце декабря 2014 года.

"Это исторический момент для российско-абхазского сотрудничества. Договор станет основой для самой тесной межгосударственной интеграции и укрепления двустороннего взаимодействия", — сказал Слуцкий.

Он напомнил, что Россия и Абхазия уже заключили более 80 межгосударственных соглашений, охватывающих практически все сферы сотрудничества. "Договор продолжает линию на еще более тесное сотрудничество в социально экономической сфере, безопасности и внешней политики", — отметил Слуцкий.