МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Конституционный совет Франции признал законными положения гражданского кодекса, в соответствии с которыми уроженец Марокко Ахмед Сахнуни (Sahnouni) был лишен французского паспорта за связи с террористами, говорится в распространенном в пятницу заявлении КС.

Сахнуни родился в 1970 году в Касабланке, а в 2003 году получил французское гражданство. В марте 2013 года он был приговорен к семи годам лишения свободы за организацию ячейки джихадистов, которая вербовала наемников в Ирак, Афганистан, Сомали и на север Африки. В мае 2014 года Сахнуни был лишен гражданства Франции постановлением премьера и главы МИД на основании соответствующих положений гражданского кодекса, которые применяются к обладателям двойного гражданства.

Данные положения в Конституционном совете оспорил адвокат Сахнуни. По его мнению, такие нормы нарушают равенство натурализованных граждан и французов по рождению.

Конституционный совет такую позицию отверг. По мнению членов совета, все граждане находятся в равных условиях, а обсуждаемые положения гражданского кодекса были введены в целях борьбы с терроризмом и не нарушают равенства.

Особое внимание к этому решению привлечено в связи с последними событиями во Франции, а также последовавшими за ними заявлениями властей об усилении борьбы с терроризмом.