МОСКВА, 23 янв – РАПСИ, Мария Зуева. Десять бывших сотрудников McDonald's подали на корпорацию жалобу в суд штата Вирджиния (США), пожаловавшись на расизм, сексуальные домогательства и незаконные увольнения в одном из подразделений корпорации, сообщает издание Bloomberg Businessweek.

Бывшие работники франшизы McDonald's Soweva Co. в штате Вирджиния, в своем иске заявили, среди прочего, что их кураторы позволяли себе расистские, нецензурные замечания в адрес сотрудников-афроамериканцев, а также непристойно себя вели по отношению к сотрудникам. В конечном счете сотрудники - афроамериканцы и латиноамериканцы - были уволены с указанием о том, что те "не соответствуют профилю" компании. Когда жалобы сотрудников дошли до главного офиса McDonald's, корпорация "ничего не сделала", говорится в иске.

Представители McDonald's, в свою очередь, заявили, что до сих пор не видели иска, но "внимательно рассмотрят вопрос".

За последние два года в США произошла серия забастовок против главных работодателей в индустрии быстрого питания. Кампания в поддержку работников индустрии быстрого питания, возглавляемая Межнациональным союзом работников сферы обслуживания, среди прочего, включала в себя освещение проблемы в СМИ и правовые жалобы на растущие амбиции гигантов индустрии.

Кампания также затронула бизнес-модель франшизы, согласно которой McDonald's считает своих сотрудников работающими по франшизе, а не в штате компании, сообщает Bloomberg Businessweek.

Согласно последнему иску, McDonald's осуществлял контроль над сотрудниками франшизы в Вирджинии, и это якобы доказывает то, что они являлись работниками McDonald's. В иске, в частности, указаны ежемесячные визиты "таинственных покупателей", тайных представителей компании, которые оценивали рестораны на соответствие системе McDonald's, включая нюансы поведения сотрудников. В частности представителей компании интересовало, каким тоном разговаривают сотрудники, как они налаживают визуальный контакт с потребителями и какие слова они используют.