МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Тбилисский апелляционный суд признал экс-главу департамента военной полиции министерства обороны Грузии Мегиса Кардаву виновным в организации насильственных действий сексуального характера и пыток в отношении офицера оборонного ведомства Серго Тетрадзе и заочно приговорил его к 9 годам лишения свободы. Об этом сообщает РИА Новости.

С марта 2013 года Кардава находится в розыске по красному циркуляру Интерпола. Он был объявлен в розыск по обвинению в соучастии в пытках и организации насильственных действий сексуального характера. Летом 2013 ему заочно было предъявлено новое обвинение — в присвоении и растрате государственных средств. В 2014 году Тбилисский горсуд заочно приговорил Кардаву к 9 годам тюрьмы по делу о пытках, незаконном лишении свободы, а также злоупотреблении служебными полномочиями. Между тем суд оправдал его по эпизоду с Тетрадзе.

«Оправдание Мегиса Кардава в эпизоде Серго Тетрадзе было необоснованным приговором первой инстанции, и апелляционный суд изменил именно это решение», — заявил прокурор Реваз Надои в пятницу в эфире телекомпании «Имеди».

Бывший сотрудник Минобороны Грузии Тетрадзе был задержан правоохранительными органами 17 сентября 2011 года по обвинению в шпионаже и 19 сентября помещен в предварительное заключение. В тот же день, как сообщила тогда прокуратура, он скончался в лечебном учреждении по исполнению наказаний №18, куда был доставлен из Глданской тюрьмы №8. Причиной смерти Тетрадзе, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, стали сердечно-сосудистая недостаточность и ишемическая болезнь сердца. Через год, в ноябре 2012 года, главная прокуратура возобновила расследование обстоятельств гибели Тетрадзе и установила, что офицер скончался в результате насильственных действий сексуального характера и пыток.

Обвинения по делу, помимо Кардавы, были предъявлены директору и трем сотрудникам Глданской тюрьмы №8, а также экс-министру обороны Бачо Ахалае. На данный момент все обвиняемые, кроме Кардавы, находятся в заключении.