МОСКВА, 27 янв – РАПСИ, Мария Зуева. Суд в Вене, как ожидается, 9 апреля рассмотрит вопрос о приемлемости коллективного иска 25 тысяч пользователей Facebook, пожаловавшихся на нарушение их права на частную жизнь со стороны соцсети, сообщила во вторник газета Daily Mail.
 
Инициатором для подачи жалобы стал студент юридического факультета Макс Шремс. Он  потребовал от ирландского подразделения компании Facebook, зарегистрированной в Нью-Йорке, выплатить ему и поддержавшим его жалобу пользователям Facebook по 397 фунтов стерлингов каждому.
 
Шремс инициировал жалобу в июне прошлого года, утверждая, что соцсеть предоставляла личную информацию пользователей американской программе по массовой слежке Prism, данные о которой были впервые обнародованы экс-сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом.
 
В последующие несколько месяцев 25 тысяч человек присоединились к его иску. По словам Шремса, суд в Вене обладает полномочиями вынести решение при отсутствии ответного заявления от Facebook.
 
Как сообщает Daily Mail, Шремс требует выплаты 397 фунтов стерлингов каждому лицу, присоединившемуся к иску. Это означает, что если суд сочтет иск приемлемым, а истцы выиграют дело, соцсети придется выплатить им общую сумму компенсации около 24 миллионов фунтов стерлингов. В случае проигрыша истцов Facebook, вероятно, придется выплатить им более 9,9 миллионов фунтов стерлингов.
 
Основатель Facebook Марк Цукерберг ранее отрицал, что его компания как-либо связана с программой Prism, пишет Daily Mail.

По данным издания, общее количество пользователей Facebook превышает 1,3 миллиарда человек, а стоимость компании на рынке акций составляет приблизительно 118 миллиардов фунтов стерлингов.