МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Делегация РФ в ПАСЕ обратится в российские следственные органы с просьбой предоставить возможность представителям ассамблеи встретиться с украинской летчицей Надеждой Савченко, которая подозревается в убийстве российских журналистов, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на главу российской делегации РФ в ПАСЕ Алексея Пушкова.

"Наша делегация приняла решение, что мы обратимся в следственные органы РФ с просьбой предоставить возможность представителям ПАСЕ посетить Россию, что бы встретиться с Надеждой Савченко, убедиться в состоянии ее здоровья", — сказал Пушков журналистам.

При этом Пушков оговорился, что запрос по Савченко будет сделан в том случае, если российская делегация в ПАСЕ не будет лишена основных полномочий.

"Таким образом, у парламентской ассамблеи будет возможность получить представление о положении дел", — добавил он.

Савченко находится под стражей в РФ с июля 2014 года по обвинению в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в ходе боевых действий в Донбассе. Позже она была избрана членом постоянной делегации Рады Украины в ПАСЕ. Сама летчица все обвинения отрицает и уже несколько недель голодает, требуя возвращения на Украину.