МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Суд в ЮАР принял решение об условно-досрочном освобождении бывшего командира южноафриканских «эскадронов смерти» Юджина де Кока после 20 лет тюремного заключения, об этом в пятницу сообщило РИА Новости.

Как заявил министр юстиции ЮАР Майкл Масхута, 66-летний полковник, приговоренный к 212 годам тюрьмы за организацию пыток и убийств членов Африканского национального конгресса, будет "освобожден в интересах государственного строительства и примирения", сообщает издание Guardian.

Дата и место освобождения де Кока не будут разглашаться.

В июне на пресс-конференции Масхута сообщил журналистам, что за 20-летний период "перевоспитания" в тюрьме де Кок продемонстрировал существенный прогресс. Задержка в принятии решения относительно возможного освобождения полковника была связана с тем, что власти республики намеревались провести прямые консультации по данному вопросу с семьями погибших.

В 1994 году, когда к власти в ЮАР пришел Нельсон Мандела, полковник Юджин де Кок был арестован и признан виновным по выдвинутым против него обвинениям в убийствах.